Champions League 2016-17

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
José Manuel REINA
8 -14 53 749 1 0 0 8 0 0 5,97 0 1 Por
Raúl ALBIOL
6 0 0 478 0 0 0 6 0 1 5,95 0 0 Dif
Vlad CHIRICHES
1 0 0 93 0 0 0 1 0 0 5,50 0 0 Dif
Faouzi GHOULAM
8 0 0 749 0 0 1 8 0 0 6,06 0 0 Dif
Elseid HYSAJ
7 0 0 656 0 0 0 7 0 0 6,14 0 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
8 0 0 749 2 0 0 8 0 0 5,94 1 3 Dif
Christian MAGGIO
1 0 0 93 0 0 0 1 0 0 4,50 0 1 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
2 0 0 178 0 0 0 1 1 0 6,13 0 0 Dif
ALLAN
8 0 0 467 1 0 0 5 3 2 6,17 0 0 Cen
Amadou DIAWARA
6 0 0 409 1 0 0 4 2 0 6,21 0 0 Cen
Emanuele GIACCHERINI
2 0 0 18 0 0 0 0 2 0 - 0 0 Cen
Marek HAMSIK
8 2 333 666 0 0 2 8 0 4 6,31 1 1 Cen
JORGINHO
4 0 0 340 1 0 0 4 0 2 5,88 0 1 Cen
Marko ROG
2 0 0 49 0 0 0 0 2 0 6,00 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
7 0 0 319 1 0 0 3 4 3 5,78 0 2 Cen
José María CALLEJON
8 1 726 726 0 0 1 8 0 1 6,19 1 1 Att
Manolo GABBIADINI
5 1 192 192 0 0 0 2 3 2 5,94 0 1 Att
Lorenzo INSIGNE
8 1 517 517 0 0 0 6 2 4 5,83 1 3 Att
Dries MERTENS
8 5 117 585 1 0 2 6 2 3 6,47 4 2 Att
Arkadiusz MILIK
4 3 68 206 1 0 1 2 2 1 6,88 1 0 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Arsenal
14 6 4 2 0 18 6 2 1 0 10 2 2 1 0 8 4 12
PSG
12 6 3 3 0 13 7 1 2 0 6 3 2 1 0 7 4 6
Ludogorets
3 6 0 3 3 6 15 0 1 2 3 6 0 2 1 3 9 -9
Basilea
2 6 0 2 4 3 12 0 1 2 3 7 0 1 2 0 5 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 1-1 Ludogorets
PSG 1-1 Arsenal
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Arsenal 2-0 Basilea
Ludogorets 1-3 PSG
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Arsenal 6-0 Ludogorets
PSG 3-0 Basilea
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 1-2 PSG
Ludogorets 2-3 Arsenal
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Arsenal 2-2 PSG
Ludogorets 0-0 Basilea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 1-4 Arsenal
PSG 2-2 Ludogorets

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Napoli
11 6 3 2 1 11 8 1 1 1 6 5 2 1 0 5 3 3
Benfica
8 6 2 2 2 10 10 1 1 1 3 3 1 1 1 7 7 0
Besiktas
7 6 1 4 1 9 14 0 3 0 5 5 1 1 1 4 9 -5
Dinamo Kiev
5 6 1 2 3 8 6 1 0 2 7 4 0 2 1 1 2 2
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Benfica 1-1 Besiktas
Dinamo Kiev 1-2 Napoli
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Besiktas 1-1 Dinamo Kiev
Napoli 4-2 Benfica
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Dinamo Kiev 0-2 Benfica
Napoli 2-3 Besiktas
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Benfica 1-0 Dinamo Kiev
Besiktas 1-1 Napoli
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Besiktas 3-3 Benfica
Napoli 0-0 Dinamo Kiev
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Benfica 1-2 Napoli
Dinamo Kiev 6-0 Besiktas

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
15 6 5 0 1 20 4 3 0 0 15 0 2 0 1 5 4 16
Manchester City
9 6 2 3 1 12 10 2 1 0 8 2 0 2 1 4 8 2
Mönchengladbach
5 6 1 2 3 5 12 0 2 1 3 4 1 0 2 2 8 -7
Celtic
3 6 0 3 3 5 16 0 1 2 3 7 0 2 1 2 9 -11
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Barcellona 7-0 Celtic
Manchester City 4-0 Mönchengladbach
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Celtic 3-3 Manchester City
Mönchengladbach 1-2 Barcellona
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Barcellona 4-0 Manchester City
Celtic 0-2 Mönchengladbach
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Manchester City 3-1 Barcellona
Mönchengladbach 1-1 Celtic
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Celtic 0-2 Barcellona
Mönchengladbach 1-1 Manchester City
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Barcellona 4-0 Mönchengladbach
Manchester City 1-1 Celtic

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Atletico Madrid
15 6 5 0 1 7 2 3 0 0 5 1 2 0 1 2 1 5
Bayern Monaco
12 6 4 0 2 14 6 3 0 0 10 1 1 0 2 4 5 8
Rostov
5 6 1 2 3 6 12 1 1 1 5 5 0 1 2 1 7 -6
PSV
2 6 0 2 4 4 11 0 1 2 1 3 0 1 2 3 8 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Bayern Monaco 5-0 Rostov
PSV 0-1 Atletico Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 1-0 Bayern Monaco
Rostov 2-2 PSV
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Bayern Monaco 4-1 PSV
Rostov 0-1 Atletico Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 2-1 Rostov
PSV 1-2 Bayern Monaco
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 2-0 PSV
Rostov 3-2 Bayern Monaco
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Bayern Monaco 1-0 Atletico Madrid
PSV 0-0 Rostov

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Monaco
11 6 3 2 1 9 7 2 1 0 6 2 1 1 1 3 5 2
Bayer Leverkusen
10 6 2 4 0 8 4 1 2 0 5 2 1 2 0 3 2 4
Tottenham
7 6 2 1 3 6 6 1 0 2 4 4 1 1 1 2 2 0
CSKA Mosca
3 6 0 3 3 5 11 0 2 1 2 3 0 1 2 3 8 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Bayer Leverkusen 2-2 CSKA Mosca
Tottenham 1-2 Monaco
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
CSKA Mosca 0-1 Tottenham
Monaco 1-1 Bayer Leverkusen
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Bayer Leverkusen 0-0 Tottenham
CSKA Mosca 1-1 Monaco
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Monaco 3-0 CSKA Mosca
Tottenham 0-1 Bayer Leverkusen
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
CSKA Mosca 1-1 Bayer Leverkusen
Monaco 2-1 Tottenham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Bayer Leverkusen 3-0 Monaco
Tottenham 3-1 CSKA Mosca

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Borussia Dortmund
14 6 4 2 0 21 9 2 1 0 11 6 2 1 0 10 3 12
Real Madrid
12 6 3 3 0 16 10 2 1 0 9 4 1 2 0 7 6 6
Legia Varsavia
4 6 1 1 4 9 24 1 1 1 4 9 0 0 3 5 15 -15
Sporting Lisboa
3 6 1 0 5 5 8 1 0 2 4 4 0 0 3 1 4 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Legia Varsavia 0-6 Borussia Dortmund
Real Madrid 2-1 Sporting Lisboa
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 2-2 Real Madrid
Sporting Lisboa 2-0 Legia Varsavia
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Real Madrid 5-1 Legia Varsavia
Sporting Lisboa 1-2 Borussia Dortmund
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 1-0 Sporting Lisboa
Legia Varsavia 3-3 Real Madrid
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 8-4 Legia Varsavia
Sporting Lisboa 1-2 Real Madrid
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Legia Varsavia 1-0 Sporting Lisboa
Real Madrid 2-2 Borussia Dortmund

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Leicester
13 6 4 1 1 7 6 3 0 0 4 1 1 1 1 3 5 1
Porto
11 6 3 2 1 9 3 2 1 0 7 1 1 1 1 2 2 6
Copenaghen
9 6 2 3 1 7 2 1 2 0 4 0 1 1 1 3 2 5
Club Bruges
0 6 0 0 6 2 14 0 0 3 1 7 0 0 3 1 7 -12
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Club Bruges 0-3 Leicester
Porto 1-1 Copenaghen
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Copenaghen 4-0 Club Bruges
Leicester 1-0 Porto
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Club Bruges 1-2 Porto
Leicester 1-0 Copenaghen
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Copenaghen 0-0 Leicester
Porto 1-0 Club Bruges
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Copenaghen 0-0 Porto
Leicester 2-1 Club Bruges
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Club Bruges 0-2 Copenaghen
Porto 5-0 Leicester

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Juventus
14 6 4 2 0 11 2 1 2 0 3 1 3 0 0 8 1 9
Siviglia
11 6 3 2 1 7 3 2 0 1 6 3 1 2 0 1 0 4
Lione
8 6 2 2 2 5 3 1 1 1 3 1 1 1 1 2 2 2
Dinamo Zagabria
0 6 0 0 6 0 15 0 0 3 0 6 0 0 3 0 9 -15
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 0-0 Siviglia
Lione 3-0 Dinamo Zagabria
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 0-4 Juventus
Siviglia 1-0 Lione
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 0-1 Siviglia
Lione 0-1 Juventus
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 1-1 Lione
Siviglia 4-0 Dinamo Zagabria
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 0-1 Lione
Siviglia 1-3 Juventus
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 2-0 Dinamo Zagabria
Lione 0-0 Siviglia

Fase ad eliminazione

Ottavi di Finale

7° giornata - Ottavi di Finale
Bayer Leverkusen 2-4 Atletico Madrid
Bayern Monaco 5-1 Arsenal
Benfica 1-0 Borussia Dortmund
Manchester City 5-3 Monaco
Porto 0-2 Juventus
PSG 4-0 Barcellona
Real Madrid 3-1 Napoli
Siviglia 2-1 Leicester
8° giornata - Ottavi di Finale
Arsenal 1-5 Bayern Monaco
Atletico Madrid 0-0 Bayer Leverkusen
Barcellona 6-1 PSG
Borussia Dortmund 4-0 Benfica
Juventus 1-0 Porto
Leicester 2-0 Siviglia
Monaco 3-1 Manchester City
Napoli 1-3 Real Madrid

Quarti di Finale

9° giornata - Quarti di Finale
Atletico Madrid 1-0 Leicester
Bayern Monaco 1-2 Real Madrid
Borussia Dortmund 2-3 Monaco
Juventus 3-0 Barcellona
10° giornata - Quarti di Finale
Barcellona 0-0 Juventus
Leicester 1-1 Atletico Madrid
Monaco 3-1 Borussia Dortmund
Real Madrid 4-2 Bayern Monaco

Semifinale

11° giornata - Semifinale
Monaco 0-2 Juventus
Real Madrid 3-0 Atletico Madrid
12° giornata - Semifinale
Atletico Madrid 2-1 Real Madrid
Juventus 2-1 Monaco

Finale

13° giornata - Finale
Real Madrid 4-1 Juventus