Champions League 2017-18

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
José Manuel REINA
7 -7 94 664 1 0 0 7 0 0 6,11 0 2 Por
Raúl ALBIOL
6 0 0 571 1 0 0 6 0 0 6,50 0 0 Dif
Vlad CHIRICHES
1 0 0 94 1 0 0 1 0 0 6,25 0 0 Dif
Faouzi GHOULAM
6 0 0 505 0 0 1 6 0 1 6,46 1 0 Dif
Elseid HYSAJ
7 0 0 639 0 0 0 7 0 1 6,00 0 2 Dif
Kalidou KOULIBALY
6 0 0 570 4 0 0 6 0 0 5,96 0 1 Dif
Christian MAGGIO
3 0 0 184 2 0 0 1 2 0 6,17 0 1 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
1 0 0 93 0 0 0 1 0 0 5,75 0 1 Dif
MARIO RUI
1 0 0 7 0 0 0 0 1 0 - 0 0 Dif
ALLAN
7 0 0 430 0 0 0 4 3 3 6,46 0 0 Cen
Amadou DIAWARA
5 1 306 306 1 0 0 3 2 0 5,94 1 1 Cen
Marek HAMSIK
7 0 0 506 0 0 2 7 0 6 5,89 0 1 Cen
JORGINHO
4 2 173 346 0 0 0 4 0 3 6,69 0 0 Cen
Marko ROG
5 0 0 87 0 0 0 0 5 0 5,83 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
6 1 368 368 0 0 0 3 3 2 5,92 0 1 Cen
José María CALLEJON
7 2 322 644 0 0 1 7 0 1 6,29 0 0 Att
Lorenzo INSIGNE
7 4 147 591 2 0 1 7 0 2 6,68 3 0 Att
Dries MERTENS
7 3 194 582 2 0 3 6 1 1 6,57 3 0 Att
Arkadiusz MILIK
2 1 118 118 0 0 0 1 1 0 5,63 0 1 Att
Adam OUNAS
2 0 0 29 0 0 0 0 2 0 6,00 0 0 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester United
12 4 4 0 0 10 1 2 0 0 5 0 2 0 0 5 1 9
Basilea
6 4 2 0 2 8 5 1 0 1 6 2 1 0 1 2 3 3
Cska Mosca
6 4 2 0 2 5 8 0 0 2 1 6 2 0 0 4 2 -3
Benfica
0 4 0 0 4 1 10 0 0 2 1 3 0 0 2 0 7 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica 1-2 Cska Mosca
Manchester United 3-0 Basilea
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 5-0 Benfica
Cska Mosca 1-4 Manchester United
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica 0-1 Manchester United
Cska Mosca 0-2 Basilea
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea 1-2 Cska Mosca
Manchester United 2-0 Benfica
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Basilea Manchester United
Cska Mosca Benfica
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Benfica Basilea
Manchester United Cska Mosca

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
12 4 4 0 0 17 0 2 0 0 8 0 2 0 0 9 0 17
Bayern Monaco
9 4 3 0 1 8 4 2 0 0 6 0 1 0 1 2 4 4
Celtic
3 4 1 0 3 4 10 0 0 2 1 7 1 0 1 3 3 -6
Anderlecht
0 4 0 0 4 0 15 0 0 2 0 7 0 0 2 0 8 -15
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-0 Anderlecht
Celtic 0-5 PSG
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht 0-3 Celtic
PSG 3-0 Bayern Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht 0-4 PSG
Bayern Monaco 3-0 Celtic
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Celtic 1-2 Bayern Monaco
PSG 5-0 Anderlecht
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Anderlecht Bayern Monaco
PSG Celtic
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco PSG
Celtic Anderlecht

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Roma
8 4 2 2 0 8 4 1 1 0 3 0 1 1 0 5 4 4
Chelsea
7 4 2 1 1 11 7 1 1 0 9 3 1 0 1 2 4 4
Atletico Madrid
3 4 0 3 1 2 3 0 1 1 2 3 0 2 0 0 0 -1
Qarabag
2 4 0 2 2 2 9 0 1 1 1 2 0 1 1 1 7 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea 6-0 Qarabag
Roma 0-0 Atletico Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid 1-2 Chelsea
Qarabag 1-2 Roma
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea 3-3 Roma
Qarabag 0-0 Atletico Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid 1-1 Qarabag
Roma 3-0 Chelsea
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atletico Madrid Roma
Qarabag Chelsea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Chelsea Atletico Madrid
Roma Qarabag

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
10 4 3 1 0 7 1 2 0 0 6 1 1 1 0 1 0 6
Juventus
7 4 2 1 1 5 5 2 0 0 4 1 0 1 1 1 4 0
Sporting Lisboa
4 4 1 1 2 5 6 0 1 1 1 2 1 0 1 4 4 -1
Olympiakos
1 4 0 1 3 3 8 0 1 1 2 3 0 0 2 1 5 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona 3-0 Juventus
Olympiakos 2-3 Sporting Lisboa
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 2-0 Olympiakos
Sporting Lisboa 0-1 Barcellona
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona 3-1 Olympiakos
Juventus 2-1 Sporting Lisboa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Olympiakos 0-0 Barcellona
Sporting Lisboa 1-1 Juventus
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus Barcellona
Sporting Lisboa Olympiakos
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Barcellona Sporting Lisboa
Olympiakos Juventus

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Liverpool
9 5 2 3 0 16 6 1 1 0 5 2 1 2 0 11 4 10
Siviglia
8 5 2 2 1 11 11 2 1 0 8 4 0 1 1 3 7 0
Spartak Mosca
6 5 1 3 1 9 6 1 2 0 7 3 0 1 1 2 3 3
Maribor
2 5 0 2 3 2 15 0 1 1 1 8 0 1 2 1 7 -13
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 2-2 Siviglia
Maribor 1-1 Spartak Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Siviglia 3-0 Maribor
Spartak Mosca 1-1 Liverpool
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Maribor 0-7 Liverpool
Spartak Mosca 5-1 Siviglia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool 3-0 Maribor
Siviglia 2-1 Spartak Mosca
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Siviglia 3-3 Liverpool
Spartak Mosca 1-1 Maribor
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool Spartak Mosca
Maribor Siviglia

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
15 5 5 0 0 13 3 3 0 0 5 1 2 0 0 8 2 10
Shakhtar Donetsk
9 5 3 0 2 7 8 2 0 0 5 2 1 0 2 2 6 -1
Napoli
6 5 2 0 3 10 9 2 0 1 8 5 0 0 2 2 4 1
Feyenoord
0 5 0 0 5 3 13 0 0 2 1 6 0 0 3 2 7 -10
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord 0-4 Manchester City
Shakhtar Donetsk 2-1 Napoli
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 2-0 Shakhtar Donetsk
Napoli 3-1 Feyenoord
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord 1-2 Shakhtar Donetsk
Manchester City 2-1 Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Napoli 2-4 Manchester City
Shakhtar Donetsk 3-1 Feyenoord
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 1-0 Feyenoord
Napoli 3-0 Shakhtar Donetsk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Feyenoord Napoli
Shakhtar Donetsk Manchester City

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Besiktas
11 5 3 2 0 9 4 1 2 0 4 2 2 0 0 5 2 5
Porto
7 5 2 1 2 10 8 1 0 1 4 4 1 1 1 6 4 2
Lipsia
7 5 2 1 2 9 9 1 1 0 4 3 1 0 2 5 6 0
Monaco
2 5 0 2 3 4 11 0 0 3 2 9 0 2 0 2 2 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia 1-1 Monaco
Porto 1-3 Besiktas
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 2-0 Lipsia
Monaco 0-3 Porto
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia 3-2 Porto
Monaco 1-2 Besiktas
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 1-1 Monaco
Porto 3-1 Lipsia
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Besiktas 1-1 Porto
Monaco 1-4 Lipsia
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lipsia Besiktas
Porto Monaco

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Tottenham
13 5 4 1 0 12 4 2 0 0 6 2 2 1 0 6 2 8
Real Madrid
10 5 3 1 1 14 5 1 1 0 4 1 2 0 1 10 4 9
Borussia Dortmund
2 5 0 2 3 5 10 0 1 2 3 6 0 1 1 2 4 -5
Apoel Nicosia
2 5 0 2 3 2 14 0 1 2 1 10 0 1 1 1 4 -12
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Real Madrid 3-0 Apoel Nicosia
Tottenham 3-1 Borussia Dortmund
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 0-3 Tottenham
Borussia Dortmund 1-3 Real Madrid
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 1-1 Borussia Dortmund
Real Madrid 1-1 Tottenham
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Borussia Dortmund 1-1 Apoel Nicosia
Tottenham 3-1 Real Madrid
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Apoel Nicosia 0-6 Real Madrid
Borussia Dortmund 1-2 Tottenham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Real Madrid Borussia Dortmund
Tottenham Apoel Nicosia

Fase ad eliminazione