Champions League 2018-19

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
David OSPINA
6 -4 144 576 1 0 0 6 0 0 6,12 1 0 Por
Raúl ALBIOL
6 0 0 528 1 0 0 6 0 1 6,29 1 0 Dif
Faouzi GHOULAM
1 0 0 24 0 0 0 0 1 0 5,75 0 0 Dif
Elseid HYSAJ
3 0 0 162 1 0 0 1 2 0 6,13 1 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
6 0 0 576 2 0 0 6 0 0 6,62 4 0 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
5 0 0 462 1 0 1 5 0 1 6,15 0 0 Dif
MARIO RUI
6 0 0 552 2 0 0 6 0 1 5,46 0 5 Dif
ALLAN
6 0 0 541 1 0 0 6 0 1 6,42 1 0 Cen
Fabian RUIZ
6 0 0 494 1 0 1 6 0 3 6,04 0 1 Cen
Marek HAMSIK
6 1 489 489 0 0 1 5 1 1 6,09 0 1 Cen
Marko ROG
2 0 0 15 0 0 0 0 2 0 - 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
6 0 0 192 0 0 0 1 5 1 5,79 0 0 Cen
José María CALLEJON
6 0 0 540 1 0 2 6 0 3 6,33 2 0 Att
Lorenzo INSIGNE
6 3 172 518 0 0 0 6 0 2 6,25 0 0 Att
Dries MERTENS
6 3 129 389 1 0 0 4 2 3 6,25 2 0 Att
Arkadiusz MILIK
4 0 0 205 1 0 0 2 2 1 5,83 0 1 Att
Adam OUNAS
2 0 0 34 0 0 0 0 2 0 5,50 0 1 Att
Simone VERDI
1 0 0 21 0 0 0 0 1 0 5,75 0 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Borussia Dortmund
13 6 4 1 1 10 2 2 1 0 7 0 2 0 1 3 2 8
Atletico Madrid
13 6 4 1 1 9 6 3 0 0 7 1 1 1 1 2 5 3
Club Bruges
6 6 1 3 2 6 5 0 2 1 1 2 1 1 1 5 3 1
Monaco
1 6 0 1 5 2 14 0 0 3 1 8 0 1 2 1 6 -12
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-1 Borussia Dortmund
Monaco 1-2 Atletico Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Atletico Madrid 3-1 Club Bruges
Borussia Dortmund 3-0 Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Borussia Dortmund 4-0 Atletico Madrid
Club Bruges 1-1 Monaco
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Atletico Madrid 2-0 Borussia Dortmund
Monaco 0-4 Club Bruges
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Atletico Madrid 2-0 Monaco
Borussia Dortmund 0-0 Club Bruges
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-0 Atletico Madrid
Monaco 0-2 Borussia Dortmund

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Barcellona
14 6 4 2 0 14 5 2 1 0 7 1 2 1 0 7 4 9
Inter
8 6 2 2 2 6 7 1 2 0 4 3 1 0 2 2 4 -1
Tottenham
8 6 2 2 2 9 10 2 0 1 5 5 0 2 1 4 5 -1
PSV
2 6 0 2 4 6 13 0 1 2 4 6 0 1 2 2 7 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Barcellona 4-0 PSV
Inter 2-1 Tottenham
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
PSV 1-2 Inter
Tottenham 2-4 Barcellona
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Barcellona 2-0 Inter
PSV 2-2 Tottenham
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Inter 1-1 Barcellona
Tottenham 2-1 PSV
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
PSV 1-2 Barcellona
Tottenham 1-0 Inter
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Barcellona 1-1 Tottenham
Inter 1-1 PSV

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
11 6 3 2 1 17 9 2 1 0 10 4 1 1 1 7 5 8
Napoli
9 6 2 3 1 7 5 2 1 0 5 2 0 2 1 2 3 2
Liverpool
9 6 3 0 3 9 7 3 0 0 8 2 0 0 3 1 5 2
Stella Rossa
4 6 1 1 4 5 17 1 1 1 3 4 0 0 3 2 13 -12
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Liverpool 3-2 PSG
Stella Rossa 0-0 Napoli
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli 1-0 Liverpool
PSG 6-1 Stella Rossa
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Liverpool 4-0 Stella Rossa
PSG 2-2 Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli 1-1 PSG
Stella Rossa 2-0 Liverpool
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli 3-1 Stella Rossa
PSG 2-1 Liverpool
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Liverpool 1-0 Napoli
Stella Rossa 1-4 PSG

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Porto
16 6 5 1 0 15 6 3 0 0 8 2 2 1 0 7 4 9
Schalke 04
11 6 3 2 1 6 4 2 1 0 4 1 1 1 1 2 3 2
Galatasaray
4 6 1 1 4 5 8 1 1 1 5 3 0 0 3 0 5 -3
Lokomotiv Mosca
3 6 1 0 5 4 12 1 0 2 3 4 0 0 3 1 8 -8
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Galatasaray 3-0 Lokomotiv Mosca
Schalke 04 1-1 Porto
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Lokomotiv Mosca 0-1 Schalke 04
Porto 1-0 Galatasaray
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Galatasaray 0-0 Schalke 04
Lokomotiv Mosca 1-3 Porto
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Porto 4-1 Lokomotiv Mosca
Schalke 04 2-0 Galatasaray
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Lokomotiv Mosca 2-0 Galatasaray
Porto 3-1 Schalke 04
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Galatasaray 2-3 Porto
Schalke 04 1-0 Lokomotiv Mosca

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayern Monaco
14 6 4 2 0 15 5 2 1 0 8 2 2 1 0 7 3 10
Ajax
12 6 3 3 0 11 5 2 1 0 7 3 1 2 0 4 2 6
Benfica
7 6 2 1 3 6 11 1 1 1 2 3 1 0 2 4 8 -5
Aek Atene
0 6 0 0 6 2 13 0 0 3 2 7 0 0 3 0 6 -11
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Ajax 3-0 Aek Atene
Benfica 0-2 Bayern Monaco
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Aek Atene 2-3 Benfica
Bayern Monaco 1-1 Ajax
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Aek Atene 0-2 Bayern Monaco
Ajax 1-0 Benfica
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Bayern Monaco 2-0 Aek Atene
Benfica 1-1 Ajax
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Aek Atene 0-2 Ajax
Bayern Monaco 5-1 Benfica
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Ajax 3-3 Bayern Monaco
Benfica 1-0 Aek Atene

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
13 6 4 1 1 16 6 2 0 1 9 3 2 1 0 7 3 10
Lione
8 6 1 5 0 12 11 0 3 0 6 6 1 2 0 6 5 1
Shakhtar Donetsk
6 6 1 3 2 8 16 0 2 1 3 6 1 1 1 5 10 -8
Hoffenheim
3 6 0 3 3 11 14 0 1 2 6 8 0 2 1 5 6 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 1-2 Lione
Shakhtar Donetsk 2-2 Hoffenheim
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Hoffenheim 1-2 Manchester City
Lione 2-2 Shakhtar Donetsk
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Hoffenheim 3-3 Lione
Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Lione 2-2 Hoffenheim
Manchester City 6-0 Shakhtar Donetsk
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Hoffenheim 2-3 Shakhtar Donetsk
Lione 2-2 Manchester City
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Manchester City 2-1 Hoffenheim
Shakhtar Donetsk 1-1 Lione

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Real Madrid
12 6 4 0 2 12 5 2 0 1 5 4 2 0 1 7 1 7
Roma
9 6 3 0 3 11 8 2 0 1 8 2 1 0 2 3 6 3
CSKA Mosca
7 6 2 1 3 8 9 1 0 2 3 4 1 1 1 5 5 -1
Viktoria Plzen
7 6 2 1 3 7 16 1 1 1 4 8 1 0 2 3 8 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Real Madrid 3-0 Roma
Viktoria Plzen 2-2 CSKA Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
CSKA Mosca 1-0 Real Madrid
Roma 5-0 Viktoria Plzen
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Real Madrid 2-1 Viktoria Plzen
Roma 3-0 CSKA Mosca
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
CSKA Mosca 1-2 Roma
Viktoria Plzen 0-5 Real Madrid
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
CSKA Mosca 1-2 Viktoria Plzen
Roma 0-2 Real Madrid
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Real Madrid 0-3 CSKA Mosca
Viktoria Plzen 2-1 Roma

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Juventus
12 6 4 0 2 9 4 2 0 1 5 2 2 0 1 4 2 5
Manchester United
10 6 3 1 2 7 4 1 1 1 1 1 2 0 1 6 3 3
Valencia
8 6 2 2 2 6 6 2 0 1 5 4 0 2 1 1 2 0
Young Boys
4 6 1 1 4 4 12 1 1 1 3 5 0 0 3 1 7 -8
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Valencia 0-2 Juventus
Young Boys 0-3 Manchester United
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 3-0 Young Boys
Manchester United 0-0 Valencia
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Manchester United 0-1 Juventus
Young Boys 1-1 Valencia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 1-2 Manchester United
Valencia 3-1 Young Boys
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Juventus 1-0 Valencia
Manchester United 1-0 Young Boys
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Valencia 2-1 Manchester United
Young Boys 2-1 Juventus

Fase ad eliminazione