Europa League 2018-19

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
6 -5 113 567 0 0 0 6 0 0 6,25 2 1 Por
Vlad CHIRICHES
3 0 0 230 1 0 0 3 0 2 6,17 0 0 Dif
Faouzi GHOULAM
3 0 0 243 1 0 0 3 0 2 5,92 0 1 Dif
Elseid HYSAJ
4 0 0 376 0 0 0 4 0 0 5,75 0 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
5 0 0 472 1 0 0 5 0 0 6,15 1 0 Dif
Sebastiano LUPERTO
3 0 0 152 0 0 0 1 2 0 6,08 0 1 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
4 0 0 331 2 0 0 4 0 1 5,94 0 0 Dif
Kévin MALCUIT
2 0 0 111 0 0 1 1 1 0 6,63 0 0 Dif
MARIO RUI
4 0 0 305 0 0 0 3 1 0 5,75 0 1 Dif
ALLAN
6 0 0 467 0 0 0 5 1 1 5,92 0 2 Cen
Amadou DIAWARA
4 0 0 178 1 0 0 1 3 0 5,94 0 1 Cen
Fabian RUIZ
5 1 463 463 0 0 0 5 0 1 5,95 0 1 Cen
Piotr ZIELINSKI
6 1 489 489 0 0 0 6 0 3 5,96 1 1 Cen
José María CALLEJON
5 1 474 474 1 0 2 5 0 0 6,05 0 0 Att
Lorenzo INSIGNE
5 1 331 331 1 0 0 4 1 3 5,75 0 3 Att
Dries MERTENS
5 0 0 367 0 0 2 4 1 3 5,70 0 1 Att
Arkadiusz MILIK
6 2 206 412 1 0 1 4 2 1 6,08 1 2 Att
Adam OUNAS
4 1 125 125 1 0 1 1 3 1 6,33 1 1 Att
Simone VERDI
1 1 93 93 0 0 0 1 0 0 6,50 0 0 Att
Amin YOUNES
3 0 0 44 0 0 0 0 3 0 5,50 0 0 Att

Partite del Napoli

Fase ad eliminazione

Sedicesimi di Finale

1° giornata - Sedicesimi di Finale
BATE Borisov 1-0 Arsenal
Celtic 0-2 Valencia
Club Bruges 2-1 Salisburgo
Fenerbahce 1-0 Zenit
Galatasaray 1-2 Benfica
Krasnodar 0-0 Bayer Leverkusen
Lazio 0-1 Siviglia
Malmo 1-2 Chelsea
Olympiakos 2-2 Dinamo Kiev
Rapid Vienna 0-1 Inter
Rennais 3-3 Betis
Shakhtar Donetsk 2-2 Eintracht Francoforte
Slavia Praga 0-0 Genk
Sporting Lisboa 0-1 Villareal
Viktoria Plzen 2-1 Dinamo Zagabria
Zurigo 1-3 Napoli
2° giornata - Sedicesimi di Finale
Arsenal 3-0 BATE Borisov
Bayer Leverkusen 1-1 Krasnodar
Benfica 0-0 Galatasaray
Betis 1-3 Rennais
Chelsea 3-0 Malmo
Dinamo Kiev 1-0 Olympiakos
Dinamo Zagabria 3-0 Viktoria Plzen
Eintracht Francoforte 4-1 Shakhtar Donetsk
Genk 1-4 Slavia Praga
Inter 4-0 Rapid Vienna
Napoli 2-0 Zurigo
Salisburgo 4-0 Club Bruges
Siviglia 2-0 Lazio
Valencia 1-0 Celtic
Villareal 1-1 Sporting Lisboa
Zenit 3-1 Fenerbahce

Ottavi di Finale

3° giornata - Ottavi di Finale
Chelsea 3-0 Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria 1-0 Benfica
Eintracht Francoforte 0-0 Inter
Napoli 3-0 Salisburgo
Rennais 3-1 Arsenal
Siviglia 2-2 Slavia Praga
Valencia 2-1 Krasnodar
Zenit 1-3 Villareal
4° giornata - Ottavi di Finale
Arsenal 3-0 Rennais
Benfica 3-0 dts Dinamo Zagabria
Dinamo Kiev 0-5 Chelsea
Inter 0-1 Eintracht Francoforte
Krasnodar 1-1 Valencia
Salisburgo 3-1 Napoli
Slavia Praga 4-3 dts Siviglia
Villareal 2-1 Zenit

Quarti di Finale

5° giornata - Quarti di Finale
Arsenal 2-0 Napoli
Benfica 4-2 Eintracht Francoforte
Slavia Praga 0-1 Chelsea
Villareal 1-3 Valencia
6° giornata - Quarti di Finale
Chelsea 4-3 Slavia Praga
Eintracht Francoforte 2-0 Benfica
Napoli 0-1 Arsenal
Valencia 2-0 Villareal