Europa League 2018-19

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
2 -1 187 187 0 0 0 2 0 0 6,00 0 1 Por
Vlad CHIRICHES
1 0 0 55 1 0 0 1 0 1 6,00 0 0 Dif
Faouzi GHOULAM
2 0 0 168 1 0 0 2 0 1 6,00 0 1 Dif
Elseid HYSAJ
1 0 0 93 0 0 0 1 0 0 6,00 0 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
2 0 0 187 0 0 0 2 0 0 6,25 0 0 Dif
Sebastiano LUPERTO
2 0 0 57 0 0 0 0 2 0 6,00 0 1 Dif
Nikola MAKSIMOVIC
1 0 0 94 1 0 0 1 0 0 6,25 0 0 Dif
Kévin MALCUIT
1 0 0 94 0 0 1 1 0 0 6,75 0 0 Dif
ALLAN
2 0 0 87 0 0 0 1 1 1 6,00 0 1 Cen
Amadou DIAWARA
2 0 0 128 1 0 0 1 1 0 6,00 0 1 Cen
Fabian RUIZ
1 0 0 94 0 0 0 1 0 0 6,25 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
2 1 159 159 0 0 0 2 0 1 6,38 1 0 Cen
José María CALLEJON
1 1 94 94 0 0 1 1 0 0 6,75 0 0 Att
Lorenzo INSIGNE
2 1 161 161 0 0 0 2 0 1 6,13 0 1 Att
Dries MERTENS
1 0 0 93 0 0 1 1 0 0 5,75 0 0 Att
Arkadiusz MILIK
2 0 0 111 0 0 1 1 1 0 6,00 0 1 Att
Adam OUNAS
2 1 102 102 0 0 1 1 1 1 6,50 1 1 Att
Simone VERDI
1 1 93 93 0 0 0 1 0 0 6,50 0 0 Att

Partite del Napoli

Fase ad eliminazione

Sedicesimi di Finale

1° giornata - Sedicesimi di Finale
BATE Borisov 1-0 Arsenal
Celtic 0-2 Valencia
Club Bruges 2-1 Salisburgo
Fenerbahce 1-0 Zenit
Galatasaray 1-2 Benfica
Krasnodar 0-0 Bayer Leverkusen
Lazio 0-1 Siviglia
Malmo 1-2 Chelsea
Olympiakos 2-2 Dinamo Kiev
Rapid Vienna 0-1 Inter
Rennais 3-3 Betis
Shakhtar Donetsk 2-2 Eintracht Francoforte
Slavia Praga 0-0 Genk
Sporting Lisboa 0-1 Villareal
Viktoria Plzen 2-1 Dinamo Zagabria
Zurigo 1-3 Napoli
2° giornata - Sedicesimi di Finale
Arsenal 3-0 BATE Borisov
Bayer Leverkusen 1-1 Krasnodar
Benfica 0-0 Galatasaray
Betis 1-3 Rennais
Chelsea 3-0 Malmo
Dinamo Kiev 1-0 Olympiakos
Dinamo Zagabria 3-0 Viktoria Plzen
Eintracht Francoforte 4-1 Shakhtar Donetsk
Genk 1-4 Slavia Praga
Inter 4-0 Rapid Vienna
Napoli 2-0 Zurigo
Salisburgo 4-0 Club Bruges
Siviglia 2-0 Lazio
Valencia 1-0 Celtic
Villareal 1-1 Sporting Lisboa
Zenit 3-1 Fenerbahce

Ottavi di Finale

3° giornata - Ottavi di Finale
Arsenal Rennais
Chelsea Dinamo Kiev
Dinamo Zagabria Benfica
Eintracht Francoforte Inter
Napoli Salisburgo
Siviglia Slavia Praga
Valencia Krasnodar
Zenit Villareal
4° giornata - Ottavi di Finale
Benfica Dinamo Zagabria
Dinamo Kiev Chelsea
Inter Eintracht Francoforte
Krasnodar Valencia
Rennais Arsenal
Salisburgo Napoli
Slavia Praga Siviglia
Villareal Zenit