Champions League 2019-20

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
2 0 0 190 0 0 0 2 0 0 6,63 1 0 Por
Giovanni DI LORENZO
2 0 0 190 0 0 0 2 0 0 6,63 1 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
2 0 0 190 0 0 0 2 0 0 6,50 1 0 Dif
Kévin MALCUIT
1 0 0 62 0 0 0 0 1 0 6,25 0 0 Dif
Kostas MANOLAS
2 0 0 190 0 0 0 2 0 0 6,00 0 0 Dif
MARIO RUI
2 0 0 128 0 0 0 2 0 1 6,25 0 0 Dif
ALLAN
2 0 0 170 0 0 0 2 0 1 6,00 0 0 Cen
José María CALLEJON
2 0 0 190 0 0 0 2 0 0 6,13 0 0 Cen
Eljif ELMAS
2 0 0 80 0 0 0 1 1 1 5,75 0 0 Cen
Fabian RUIZ
2 0 0 190 1 0 0 2 0 0 5,63 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
1 0 0 29 0 0 0 0 1 0 6,00 0 0 Cen
Lorenzo INSIGNE
1 0 0 66 0 0 0 1 0 1 6,25 0 0 Att
Fernando LLORENTE
2 1 48 48 1 0 0 0 2 0 7,00 1 0 Att
Hirving LOZANO
2 0 0 163 0 0 0 2 0 1 5,25 0 2 Att
Dries MERTENS
2 1 130 130 0 0 0 1 1 0 6,25 1 0 Att
Arkadiusz MILIK
1 0 0 74 1 0 0 1 0 1 4,75 0 1 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
PSG
6 2 2 0 0 4 0 1 0 0 3 0 1 0 0 1 0 4
Club Bruges
2 2 0 2 0 2 2 0 1 0 0 0 0 1 0 2 2 0
Galatasaray
1 2 0 1 1 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 0 0 -1
Real Madrid
1 2 0 1 1 2 5 0 1 0 2 2 0 0 1 0 3 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges 0-0 Galatasaray
PSG 3-0 Real Madrid
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Galatasaray 0-1 PSG
Real Madrid 2-2 Club Bruges
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges PSG
Galatasaray Real Madrid
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
PSG Club Bruges
Real Madrid Galatasaray
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Galatasaray Club Bruges
Real Madrid PSG
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Club Bruges Real Madrid
PSG Galatasaray

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayern Monaco
6 2 2 0 0 10 2 1 0 0 3 0 1 0 0 7 2 8
Stella Rossa
3 2 1 0 1 3 4 1 0 0 3 1 0 0 1 0 3 -1
Olympiakos
1 2 0 1 1 3 5 0 1 0 2 2 0 0 1 1 3 -2
Tottenham
1 2 0 1 1 4 9 0 0 1 2 7 0 1 0 2 2 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco 3-0 Stella Rossa
Olympiakos 2-2 Tottenham
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Stella Rossa 3-1 Olympiakos
Tottenham 2-7 Bayern Monaco
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Olympiakos Bayern Monaco
Tottenham Stella Rossa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco Olympiakos
Stella Rossa Tottenham
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Stella Rossa Bayern Monaco
Tottenham Olympiakos
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Bayern Monaco Tottenham
Olympiakos Stella Rossa

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Manchester City
6 2 2 0 0 5 0 1 0 0 2 0 1 0 0 3 0 5
Dinamo Zagabria
3 2 1 0 1 4 2 1 0 0 4 0 0 0 1 0 2 2
Shakhtar Donetsk
3 2 1 0 1 2 4 0 0 1 0 3 1 0 0 2 1 -2
Atalanta
0 2 0 0 2 1 6 0 0 1 1 2 0 0 1 0 4 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Dinamo Zagabria 4-0 Atalanta
Shakhtar Donetsk 0-3 Manchester City
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta 1-2 Shakhtar Donetsk
Manchester City 2-0 Dinamo Zagabria
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Manchester City Atalanta
Shakhtar Donetsk Dinamo Zagabria
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta Manchester City
Dinamo Zagabria Shakhtar Donetsk
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Atalanta Dinamo Zagabria
Manchester City Shakhtar Donetsk
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Dinamo Zagabria Manchester City
Shakhtar Donetsk Atalanta

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Juventus
4 2 1 1 0 5 2 1 0 0 3 0 0 1 0 2 2 3
Atletico Madrid
4 2 1 1 0 4 2 0 1 0 2 2 1 0 0 2 0 2
Lokomotiv Mosca
3 2 1 0 1 2 3 0 0 1 0 2 1 0 0 2 1 -1
Bayer Leverkusen
0 2 0 0 2 1 5 0 0 1 1 2 0 0 1 0 3 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid 2-2 Juventus
Bayer Leverkusen 1-2 Lokomotiv Mosca
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus 3-0 Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca 0-2 Atletico Madrid
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid Bayer Leverkusen
Juventus Lokomotiv Mosca
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Bayer Leverkusen Atletico Madrid
Lokomotiv Mosca Juventus
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Juventus Atletico Madrid
Lokomotiv Mosca Bayer Leverkusen
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Atletico Madrid Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen Juventus

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Napoli
4 2 1 1 0 2 0 1 0 0 2 0 0 1 0 0 0 2
Salisburgo
3 2 1 0 1 9 6 1 0 0 6 2 0 0 1 3 4 3
Liverpool
3 2 1 0 1 4 5 1 0 0 4 3 0 0 1 0 2 -1
Genk
1 2 0 1 1 2 6 0 1 0 0 0 0 0 1 2 6 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Napoli 2-0 Liverpool
Salisburgo 6-2 Genk
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk 0-0 Napoli
Liverpool 4-3 Salisburgo
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk Liverpool
Salisburgo Napoli
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Liverpool Genk
Napoli Salisburgo
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Genk Salisburgo
Liverpool Napoli
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Napoli Genk
Salisburgo Liverpool

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Borussia Dortmund
4 2 1 1 0 2 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2 0 2
Barcellona
4 2 1 1 0 2 1 1 0 0 2 1 0 1 0 0 0 1
Inter
1 2 0 1 1 2 3 0 1 0 1 1 0 0 1 1 2 -1
Slavia Praga
1 2 0 1 1 1 3 0 0 1 0 2 0 1 0 1 1 -2
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund 0-0 Barcellona
Inter 1-1 Slavia Praga
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona 2-1 Inter
Slavia Praga 0-2 Borussia Dortmund
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Inter Borussia Dortmund
Slavia Praga Barcellona
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona Slavia Praga
Borussia Dortmund Inter
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Barcellona Borussia Dortmund
Slavia Praga Inter
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Borussia Dortmund Slavia Praga
Inter Barcellona

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Zenit
4 2 1 1 0 4 2 1 0 0 3 1 0 1 0 1 1 2
Lione
4 2 1 1 0 3 1 0 1 0 1 1 1 0 0 2 0 2
RB Lipsia
3 2 1 0 1 2 3 0 0 1 0 2 1 0 0 2 1 -1
Benfica
0 2 0 0 2 2 5 0 0 1 1 2 0 0 1 1 3 -3
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica 1-2 RB Lipsia
Lione 1-1 Zenit
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
RB Lipsia 0-2 Lione
Zenit 3-1 Benfica
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica Lione
RB Lipsia Zenit
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Lione Benfica
Zenit RB Lipsia
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
RB Lipsia Benfica
Zenit Lione
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Benfica Zenit
Lione RB Lipsia

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Ajax
6 2 2 0 0 6 0 1 0 0 3 0 1 0 0 3 0 6
Chelsea
3 2 1 0 1 2 2 0 0 1 0 1 1 0 0 2 1 0
Valencia
3 2 1 0 1 1 3 0 0 1 0 3 1 0 0 1 0 -2
Lille
0 2 0 0 2 1 5 0 0 1 1 2 0 0 1 0 3 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax 3-0 Lille
Chelsea 0-1 Valencia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille 1-2 Chelsea
Valencia 0-3 Ajax
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax Chelsea
Lille Valencia
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Chelsea Ajax
Valencia Lille
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Lille Ajax
Valencia Chelsea
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Ajax Valencia
Chelsea Lille

Fase ad eliminazione