Europa League 2021-22

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
David OSPINA
1 -2 48 97 0 0 0 1 0 0 6,25 0 0 Por
Giovanni DI LORENZO
1 0 0 97 1 0 0 1 0 0 5,00 0 1 Dif
JUAN JESUS
1 0 0 12 0 0 0 0 1 0 - 0 0 Dif
Kalidou KOULIBALY
1 0 0 97 0 0 0 1 0 0 6,00 0 0 Dif
Kévin MALCUIT
1 0 0 85 0 0 0 1 0 1 5,25 0 0 Dif
Amir RRAHMANI
1 0 0 97 1 0 0 1 0 0 5,75 0 0 Dif
Eljif ELMAS
1 0 0 32 0 0 0 0 1 0 6,00 0 0 Cen
Fabian RUIZ
1 0 0 97 0 0 1 1 0 0 6,00 0 0 Cen
Adam OUNAS
1 0 0 21 0 0 0 0 1 0 6,00 0 0 Cen
André ZAMBO ANGUISSA
1 0 0 85 0 0 0 1 0 1 6,00 0 0 Cen
Piotr ZIELINSKI
1 0 0 65 0 0 0 1 0 1 5,50 0 0 Cen
Lorenzo INSIGNE
1 0 0 76 0 0 0 1 0 1 6,00 0 0 Att
Hirving LOZANO
1 0 0 65 0 0 0 1 0 1 5,75 0 0 Att
Victor OSIMHEN
1 2 48 97 0 0 0 1 0 0 7,50 1 0 Att
Andrea PETAGNA
1 0 0 12 0 0 0 0 1 0 - 0 0 Att
Matteo POLITANO
1 0 0 32 0 0 1 0 1 0 6,50 0 0 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Lione
3 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 2
Brondby
1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Sparta Praga
1 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
Rangers
0 1 0 0 1 0 2 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 -2
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Brondby 0-0 Sparta Praga
Rangers 0-2 Lione
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Lione Brondby
Sparta Praga Rangers
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Rangers Brondby
Sparta Praga Lione
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Brondby Rangers
Lione Sparta Praga
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Brondby Lione
Rangers Sparta Praga
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Lione Rangers
Sparta Praga Brondby

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Monaco
3 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
PSV
1 1 0 1 0 2 2 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0
Real Sociedad
1 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0 1 0 2 2 0
Sturm Graz
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Monaco 1-0 Sturm Graz
PSV 2-2 Real Sociedad
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Real Sociedad Monaco
Sturm Graz PSV
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
PSV Monaco
Sturm Graz Real Sociedad
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Monaco PSV
Real Sociedad Sturm Graz
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Monaco Real Sociedad
PSV Sturm Graz
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Real Sociedad PSV
Sturm Graz Monaco

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Legia Varsavia
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
Leicester
1 1 0 1 0 2 2 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0
Napoli
1 1 0 1 0 2 2 0 0 0 0 0 0 1 0 2 2 0
Spartak Mosca
0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Leicester 2-2 Napoli
Spartak Mosca 0-1 Legia Varsavia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Legia Varsavia Leicester
Napoli Spartak Mosca
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli Legia Varsavia
Spartak Mosca Leicester
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Legia Varsavia Napoli
Leicester Spartak Mosca
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Leicester Legia Varsavia
Spartak Mosca Napoli
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Legia Varsavia Spartak Mosca
Napoli Leicester

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Olympiakos
3 1 1 0 0 2 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 1
Eintracht Francoforte
1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
Fenerbahce
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0
Anversa
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Eintracht Francoforte 1-1 Fenerbahce
Olympiakos 2-1 Anversa
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Anversa Eintracht Francoforte
Fenerbahce Olympiakos
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Fenerbahce Anversa
Olympiakos Eintracht Francoforte
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Anversa Fenerbahce
Eintracht Francoforte Olympiakos
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Eintracht Francoforte Anversa
Olympiakos Fenerbahce
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Anversa Olympiakos
Fenerbahce Eintracht Francoforte

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Galatasaray
3 1 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1
Lokomotiv Mosca
1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
Marsiglia
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0
Lazio
0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Galatasaray 1-0 Lazio
Lokomotiv Mosca 1-1 Marsiglia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Lazio Lokomotiv Mosca
Marsiglia Galatasaray
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Galatasaray Lokomotiv Mosca
Marsiglia Lazio
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Lazio Marsiglia
Lokomotiv Mosca Galatasaray
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Galatasaray Marsiglia
Lokomotiv Mosca Lazio
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Lazio Galatasaray
Marsiglia Lokomotiv Mosca

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Stella Rossa
3 1 1 0 0 2 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 1
Midtjylland
1 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0
Ludogorets
1 1 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 0
Braga
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Midtjylland 1-1 Ludogorets
Stella Rossa 2-1 Braga
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Braga Midtjylland
Ludogorets Stella Rossa
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Braga Ludogorets
Midtjylland Stella Rossa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Ludogorets Braga
Stella Rossa Midtjylland
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Midtjylland Braga
Stella Rossa Ludogorets
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Braga Stella Rossa
Ludogorets Midtjylland

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayer Leverkusen
3 1 1 0 0 2 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0 0 1
Betis
3 1 1 0 0 4 3 1 0 0 4 3 0 0 0 0 0 1
Celtic
0 1 0 0 1 3 4 0 0 0 0 0 0 0 1 3 4 -1
Ferencvaros
0 1 0 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 -1
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Bayer Leverkusen 2-1 Ferencvaros
Betis 4-3 Celtic
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Celtic Bayer Leverkusen
Ferencvaros Betis
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Bayer Leverkusen Betis
Celtic Ferencvaros
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Betis Bayer Leverkusen
Ferencvaros Celtic
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Bayer Leverkusen Celtic
Betis Ferencvaros
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Celtic Betis
Ferencvaros Bayer Leverkusen

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
West Ham
3 1 1 0 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 2
Genk
3 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1
Rapid Vienna
0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 -1
Dinamo Zagabria
0 1 0 0 1 0 2 0 0 1 0 2 0 0 0 0 0 -2
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 0-2 West Ham
Rapid Vienna 0-1 Genk
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Genk Dinamo Zagabria
West Ham Rapid Vienna
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria Rapid Vienna
Genk West Ham
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Rapid Vienna Dinamo Zagabria
West Ham Genk
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria Genk
Rapid Vienna West Ham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Genk Rapid Vienna
West Ham Dinamo Zagabria

Fase ad eliminazione