Europa League 2021-22

Giocatori e statistiche

Rosa utilizzata

P = Presenze
R = Reti
R% = Reti al Minuto
= Minuti
= Ammonizioni
= Espulsioni
As = Assist
Tit = Titolare
= Subentrato
= Sostituito
M.V. = Media Voto
= Migliore in campo
= Peggiore in campo

Nome P R R% As Tit M.V.
Alex MERET
7 -13 53 691 0 0 0 7 0 0 6,00 0 3 Por
David OSPINA
1 -2 48 97 0 0 0 1 0 0 6,25 0 0 Por
Giovanni DI LORENZO
8 0 0 788 2 0 2 8 0 0 6,00 1 1 Dif
Faouzi GHOULAM
1 0 0 20 0 0 0 0 1 0 6,00 0 0 Dif
JUAN JESUS
6 0 0 501 1 0 0 5 1 0 6,15 0 1 Dif
Kalidou KOULIBALY
7 0 0 691 2 0 0 7 0 0 5,79 1 2 Dif
Kévin MALCUIT
4 0 0 219 0 0 0 1 3 1 5,75 0 0 Dif
Kostas MANOLAS
3 0 0 199 2 0 0 2 1 1 5,67 0 1 Dif
MARIO RUI
5 0 0 334 1 1 0 4 1 0 5,50 0 1 Dif
Amir RRAHMANI
7 0 0 518 1 0 0 5 2 0 5,99 0 2 Dif
Alessandro ZANOLI
1 0 0 12 0 0 0 0 1 0 6,25 0 0 Dif
Diego DEMME
5 0 0 309 1 0 0 4 1 3 5,85 0 2 Cen
Eljif ELMAS
8 4 165 660 0 0 0 7 1 3 6,31 2 1 Cen
Fabian RUIZ
5 0 0 419 3 0 1 4 1 1 6,00 0 1 Cen
Stanislav LOBOTKA
2 0 0 111 0 0 0 1 1 1 5,50 0 2 Cen
Adam OUNAS
6 2 82 165 0 0 0 1 5 1 6,25 0 1 Cen
André ZAMBO ANGUISSA
5 0 0 379 1 0 0 4 1 3 6,15 1 1 Cen
Piotr ZIELINSKI
7 2 273 547 1 0 0 7 0 5 6,00 1 0 Cen
Lorenzo INSIGNE
5 2 177 354 0 0 1 5 0 5 6,15 1 0 Att
Hirving LOZANO
6 1 377 377 0 0 0 5 1 4 5,96 1 2 Att
Dries MERTENS
6 1 262 262 0 0 0 2 4 1 6,00 1 2 Att
Victor OSIMHEN
5 4 86 346 0 0 0 3 2 2 6,60 2 0 Att
Andrea PETAGNA
7 0 0 383 1 0 4 4 3 2 6,08 0 1 Att
Matteo POLITANO
5 2 107 215 0 0 2 1 4 1 6,40 2 0 Att

Partite del Napoli

Fase a Gruppi - Gr. A

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Lione
16 6 5 1 0 16 5 2 1 0 7 1 3 0 0 9 4 11
Rangers
8 6 2 2 2 6 5 2 0 1 4 2 0 2 1 2 3 1
Sparta Praga
7 6 2 1 3 6 9 2 0 1 6 4 0 1 2 0 5 -3
Brondby
2 6 0 2 4 2 11 0 2 1 2 4 0 0 3 0 7 -9
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Brondby 0-0 Sparta Praga
Rangers 0-2 Lione
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Lione 3-0 Brondby
Sparta Praga 1-0 Rangers
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Rangers 2-0 Brondby
Sparta Praga 3-4 Lione
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Brondby 1-1 Rangers
Lione 3-0 Sparta Praga
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Brondby 1-3 Lione
Rangers 2-0 Sparta Praga
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. A
Lione 1-1 Rangers
Sparta Praga 2-0 Brondby

Fase a Gruppi - Gr. B

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Monaco
12 6 3 3 0 7 4 2 1 0 3 1 1 2 0 4 3 3
Real Sociedad
9 6 2 3 1 9 6 1 2 0 5 2 1 1 1 4 4 3
PSV
8 6 2 2 2 9 8 1 1 1 5 4 1 1 1 4 4 1
Sturm Graz
2 6 0 2 4 3 10 0 1 2 2 6 0 1 2 1 4 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Monaco 1-0 Sturm Graz
PSV 2-2 Real Sociedad
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Real Sociedad 1-1 Monaco
Sturm Graz 1-4 PSV
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
PSV 1-2 Monaco
Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Monaco 0-0 PSV
Real Sociedad 1-1 Sturm Graz
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Monaco 2-1 Real Sociedad
PSV 2-0 Sturm Graz
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. B
Real Sociedad 3-0 PSV
Sturm Graz 1-1 Monaco

Fase a Gruppi - Gr. C

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Napoli
10 6 3 1 2 15 10 2 0 1 8 5 1 1 1 7 5 5
Spartak Mosca
10 6 3 1 2 10 9 1 0 2 5 6 2 1 0 5 3 1
Leicester
8 6 2 2 2 12 11 1 2 0 6 4 1 0 2 6 7 1
Legia Varsavia
6 6 2 0 4 4 11 1 0 2 2 5 1 0 2 2 6 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Leicester 2-2 Napoli
Spartak Mosca 0-1 Legia Varsavia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Legia Varsavia 1-0 Leicester
Napoli 2-3 Spartak Mosca
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Napoli 3-0 Legia Varsavia
Spartak Mosca 3-4 Leicester
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Legia Varsavia 1-4 Napoli
Leicester 1-1 Spartak Mosca
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Leicester 3-1 Legia Varsavia
Spartak Mosca 2-1 Napoli
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. C
Legia Varsavia 0-1 Spartak Mosca
Napoli 3-2 Leicester

Fase a Gruppi - Gr. D

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Eintracht Francoforte
12 6 3 3 0 10 6 1 2 0 6 4 2 1 0 4 2 4
Olympiakos
9 6 3 0 3 8 7 2 0 1 4 3 1 0 2 4 4 1
Fenerbahce
6 6 1 3 2 7 8 0 2 1 3 6 1 1 1 4 2 -1
Anversa
5 6 1 2 3 6 10 1 0 2 1 4 0 2 1 5 6 -4
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Eintracht Francoforte 1-1 Fenerbahce
Olympiakos 2-1 Anversa
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Anversa 0-1 Eintracht Francoforte
Fenerbahce 0-3 Olympiakos
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Eintracht Francoforte 3-1 Olympiakos
Fenerbahce 2-2 Anversa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Anversa 0-3 Fenerbahce
Olympiakos 1-2 Eintracht Francoforte
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Eintracht Francoforte 2-2 Anversa
Olympiakos 1-0 Fenerbahce
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. D
Anversa 1-0 Olympiakos
Fenerbahce 1-1 Eintracht Francoforte

Fase a Gruppi - Gr. E

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Galatasaray
12 6 3 3 0 7 3 2 1 0 6 3 1 2 0 1 0 4
Lazio
9 6 2 3 1 7 3 1 2 0 2 0 1 1 1 5 3 4
Marsiglia
7 6 1 4 1 6 7 1 2 0 3 2 0 2 1 3 5 -1
Lokomotiv Mosca
2 6 0 2 4 2 9 0 1 2 1 5 0 1 2 1 4 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Galatasaray 1-0 Lazio
Lokomotiv Mosca 1-1 Marsiglia
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Lazio 2-0 Lokomotiv Mosca
Marsiglia 0-0 Galatasaray
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Lazio 0-0 Marsiglia
Lokomotiv Mosca 0-1 Galatasaray
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Galatasaray 1-1 Lokomotiv Mosca
Marsiglia 2-2 Lazio
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Galatasaray 4-2 Marsiglia
Lokomotiv Mosca 0-3 Lazio
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. E
Lazio 0-0 Galatasaray
Marsiglia 1-0 Lokomotiv Mosca

Fase a Gruppi - Gr. F

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Stella Rossa
11 6 3 2 1 6 4 2 0 1 3 2 1 2 0 3 2 2
Braga
10 6 3 1 2 12 9 2 1 0 8 4 1 0 2 4 5 3
Midtjylland
9 6 2 3 1 7 7 1 2 0 5 4 1 1 1 2 3 0
Ludogorets
2 6 0 2 4 3 8 0 1 2 0 2 0 1 2 3 6 -5
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Midtjylland 1-1 Ludogorets
Stella Rossa 2-1 Braga
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Braga 3-1 Midtjylland
Ludogorets 0-1 Stella Rossa
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Ludogorets 0-1 Braga
Midtjylland 1-1 Stella Rossa
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Braga 4-2 Ludogorets
Stella Rossa 0-1 Midtjylland
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Midtjylland 3-2 Braga
Stella Rossa 1-0 Ludogorets
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. F
Braga 1-1 Stella Rossa
Ludogorets 0-0 Midtjylland

Fase a Gruppi - Gr. G

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
Bayer Leverkusen
13 6 4 1 1 14 5 3 0 0 9 3 1 1 1 5 2 9
Betis
10 6 3 1 2 12 12 2 1 0 7 4 1 0 2 5 8 0
Celtic
9 6 3 0 3 13 15 2 0 1 5 6 1 0 2 8 9 -2
Ferencvaros
3 6 1 0 5 5 12 1 0 2 4 6 0 0 3 1 6 -7
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Bayer Leverkusen 2-1 Ferencvaros
Betis 4-3 Celtic
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Celtic 0-4 Bayer Leverkusen
Ferencvaros 1-3 Betis
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Betis 1-1 Bayer Leverkusen
Celtic 2-0 Ferencvaros
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Bayer Leverkusen 4-0 Betis
Ferencvaros 2-3 Celtic
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Bayer Leverkusen 3-2 Celtic
Betis 2-0 Ferencvaros
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. G
Celtic 3-2 Betis
Ferencvaros 1-0 Bayer Leverkusen

Fase a Gruppi - Gr. H

Classifica completa

G = Giocatre
V = Vinte
P = Pareggi
S = Sconfitte
GF = Goal Fatti
GS = Goal Subiti
+/- = Differenza Reti

Totale In Casa Fuori Casa
Squadre Punti G V P S GF GS V P S GF GS V P S GF GS +/-
West Ham
13 6 4 1 1 11 3 2 0 1 5 1 2 1 0 6 2 8
Dinamo Zagabria
10 6 3 1 2 9 6 1 1 1 4 4 2 0 1 5 2 3
Rapid Vienna
6 6 2 0 4 4 9 1 0 2 2 4 1 0 2 2 5 -5
Genk
5 6 1 2 3 4 10 0 1 2 2 6 1 1 1 2 4 -6
1° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 0-2 West Ham
Rapid Vienna 0-1 Genk
2° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Genk 0-3 Dinamo Zagabria
West Ham 2-0 Rapid Vienna
3° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Rapid Vienna 2-1 Dinamo Zagabria
West Ham 3-0 Genk
4° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 3-1 Rapid Vienna
Genk 2-2 West Ham
5° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Dinamo Zagabria 1-1 Genk
Rapid Vienna 0-2 West Ham
6° giornata - Fase a Gruppi - Gr. H
Genk 0-1 Rapid Vienna
West Ham 0-1 Dinamo Zagabria

Fase ad eliminazione

Sedicesimi di Finale

7° giornata - Sedicesimi di Finale
Atalanta 2-1 Olympiakos
Barcellona 1-1 Napoli
Borussia Dortmund 2-4 Rangers
Porto 2-1 Lazio
RB Lipsia 2-2 Real Sociedad
Sheriff Tiraspol 2-0 Braga
Siviglia 3-1 Dinamo Zagabria
Zenit 2-3 Betis
8° giornata - Sedicesimi di Finale
Betis 0-0 Zenit
Braga 5-2 dts Sheriff Tiraspol
Dinamo Zagabria 1-0 Siviglia
Lazio 2-2 Porto
Napoli 2-4 Barcellona
Olympiakos 0-3 Atalanta
Rangers 2-2 Borussia Dortmund
Real Sociedad 1-3 RB Lipsia

Ottavi di Finale

9° giornata - Ottavi di Finale
Atalanta 3-2 Bayer Leverkusen
Barcellona 0-0 Galatasaray
Betis 1-2 Eintracht Francoforte
Braga 2-0 Monaco
Porto 0-1 Lione
Rangers 3-0 Stella Rossa
RB Lipsia 3-0 Spartak Mosca
Siviglia 1-0 West Ham
10° giornata - Ottavi di Finale
Bayer Leverkusen 0-1 Atalanta
Eintracht Francoforte 1-1 dts Betis
Galatasaray 1-2 Barcellona
Lione 1-1 Porto
Monaco 1-1 Braga
Spartak Mosca 0-3 RB Lipsia
Stella Rossa 2-1 Rangers
West Ham 2-0 dts Siviglia

Quarti di Finale

11° giornata - Quarti di Finale
Braga 1-0 Rangers
Eintracht Francoforte 1-1 Barcellona
RB Lipsia 1-1 Atalanta
West Ham 1-1 Lione
12° giornata - Quarti di Finale
Atalanta 0-2 RB Lipsia
Barcellona 2-3 Eintracht Francoforte
Lione 0-3 West Ham
Rangers 3-1 dts Braga

Semifinale

13° giornata - Semifinale
RB Lipsia 1-0 Rangers
West Ham 1-2 Eintracht Francoforte
14° giornata - Semifinale
Eintracht Francoforte 1-0 West Ham
Rangers 3-1 RB Lipsia

Finale

15° giornata - Finale
Rangers 5-6 dcr Eintracht Francoforte